Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND VASE HEXAGONAL
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, monté sur un haut pied, à panse fuselée et col évasé accosté de deux lions bouddhiques formant les anses et quatre qilong, à riche décor, sur les deux faces, de scènes impliquant des lettrés et leur suite et de paysages de mer et de montagne logés dans des réserves, l’ensemble sur fond de chauves-souris, insectes, rinceaux, fleurs, sapèques et objets anciens.
(La base percée et quelques usures).
Chine, Canton, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A LARGE FAMILLE ROSE STYLE VASE, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
HAUT. 60,5cm (23 13/16 IN.)