Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND VASE MAILLET
en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, monté sur un petit pied, à panse fuselée, haute épaule anguleuse et col évasé à l'ouverture, à décor de canards parmi les lotus et les graminées sur fond d'une myriade de svastika, la base sommée de flots stylisés et le col orné de phénix en médaillons, rameaux de pêcher de longévité, pierres sonores et frises de ruyi.
(L'ouverture légèrement rodée, un petit choc à l'épaulement et la base percée).
Chine, dynastie Qing, période Jiaqing (1796-1820).
A LARGE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL VASE, CHINA, QING DYNASTY, JIAQING PERIOD.
HAUT. 49cm (19 5/16 IN.)