Lot 45: GRAND VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine blanche, émaux polychromes dans le style de la famille verte et dorure, monté sur un pied circu

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: GRAND VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine blanche, émaux polychromes dans le style de la famille verte et dorure, monté sur un pied circulaire, à haute épaule marquée et col évasé à l'ouverture accosté de têtes de chimères tenant des anneaux, à décor, sur la panse et le col, de scènes légendaires animées de personnages et de panneaux de lotus et frises de ruyi. (Restauration au col). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. A Famille Verte style vase, China, Qing dynasty, late 19th century. Haut. 59,5 cm / H. 23 7/16 in.

Title