Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRAND VASE QUADRILATÉRAL À MONTURE EN BRONZE DORÉ DE STYLE NÉO-CLASSIQUE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à base étroite de section carrée et haute épaule anguleuse, à décor de fleurs s'élevant de roches percées et lotus animés de canards sur fond jaune.
(Le col rodé et le vase monté en lampe).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
Monture à décor de fleurons, frettes et godrons.
A LARGE ORMOLU-MOUNTED FAMILLE VERTE STYLE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. (TOTALE) 50cm (19 11/16 IN.)