Lot 43: Grande assiette en émail peint polychrome et doré

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Grande assiette en émail peint polychrome et doré

Description: Grande assiette en émail peint polychrome et
doré. Fond creusé en bol avec ombilic et large
aile ; décor de rinceaux à feuilles de fougère
sur émaux bleu, blanc et vert sombre avec
rehauts de rouge et de bleu turquoise ; revers à
fond blanc, aile et marli en émail bleu rehaussé
d''étoiles, de petites couronnes et de frises de
flurons.
Venise, fi du XVe/début du XVIe siècle
Ø 27 cm
(infies usures à la dorure)