Lot 112: GRANDE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

  • GRANDE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

Description: GRANDE BOÎTE COUVERTE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De forme circulaire, l''extérieur à décor de daims et grues dans un paysage arboré sur le dessus, de cartouches d''oiseaux, fleurs et papillons sur le pourtour, et de chrysanthèmes et papillons sur la base, l''intérieur de la boîte orné de grands médaillons de moutons et paysage arboré sur la boîte, chiens et oiseaux dans un paysage rocheux sur le couvercle, les médaillons entourés d''oiseaux et de fleurs
D. : 39,1 cm (15 1/2 in.)

A GILT BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL CIRCULAR BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19th CENTURY