Lot 75: GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS D''OS, CHINE, FIN DE L''ÉPOQUE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: GRANDE BOÎTE COUVERTE EN LAQUE NOIRE ET INCRUSTATIONS D''OS, CHINE, FIN DE L''ÉPOQUE MING, XVIe-XVIIe SIÈCLE
Rectangulaire, décorée sur les côtés et le dessus de dignitaires, immortels et serviteurs sur des terrasses arborées et rocailleuses, et au milieu d''ilots rocheux, pavillons et nuages ; craquelures et petits manques
Dimensions : 12,5 x 60,6 x 19,7 cm (5 x 23 3/4 x 7 3/4 in.)

A LARGE BLACK LACQUER BONE INLAID BOX AND COVER, CHINA, LATE MING DYNASTY, 16th-17th CENTURY

Une grande boîte rectangulaire laquée noir, présentant un décor identique en incrustation d''os mais de forme légèrement différente, datée du XVIIème siècle et faisant partie des collections du Royal Ontario Museum au Canada, est illustrée dans l''ouvrage de référence sur le laques de Sir Harry Garner, Chinese Lacquer, Londres 1979, pl. 198.

A large rectangular black lacquer box with the same decoration and bone inlays, but the shape is slightly different, also dated of 17th century from the collections of Royal Ontario Museum in Canada, is illustrated by Sir Harry Garner in Chinese Lacquer, London 1979, pl. 198.