Lot 504: GRANDE-BRETAGNE Edouard III (1327-1377). Noble d’or, Londres.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • GRANDE-BRETAGNE Edouard III (1327-1377). Noble d’or, Londres.

Description: GRANDE-BRETAGNE
Edouard III (1327-1377). Noble d’or, Londres.
Av. Le roi debout dans une nef, tenant un bouclier dans la main gauche, et une épée dans la main droite. Rv. Croix feuillue dans un polylobe. S. 1486/1488, Fr. 89. 7,67 grs. Provenance: Emile Bourgey février 1974.

Condition Report: Léger écrasement au revers, TTB à Superbe

Browse more items