Lot 57: GRANDE COUPE EN VERMEIL, BRUXELLES, VERS 1840 Orfèvre Jean-Baptiste Dees

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Description: GRANDE COUPE EN VERMEIL, BRUXELLES, VERS 1840 Orfèvre Jean-Baptiste Dees
De forme ovoïde posant sur un piédouche carré à côtés incurvés, ornés de guirlandes de fleurs en relief, les deux collerettes à larges godrons, la base de la coupe ciselée de feuilles d''acanthe, surmontée de six têtes de cheval, la partie centrale ornée de feuillages, rocailles et fleurs sur fond de croisillons, et sur chaque face du monogramme du roi Léopold Ier de Belgique surmonté de la couronne royale, sur chaque côté deux bustes de femmes ailées sont appuyées sur les anses à double enroulement, le le col amovible, ciselé de feuillages, surmonté de deux masques grimaçants ; gravé sur la base : "J. B. Dees. / Orfèvre et Joaillier de L.L.M.M. / Bruxelles " Essayeur monnoyer
H. : 53 cm (1 3/4 in.)
Poids brut : 3 kg 150.

A silver-gilt cup, Brussels, circa 1840, by Jean-Baptiste Dees