Lot 447: GRANDE-GRÈCE, APULIE, SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • GRANDE-GRÈCE, APULIE, SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AVANT J.-C

Description: GRANDE-GRÈCE, APULIE, SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AVANT J.-C
Grand cratère à colonnettes à figures rouges
Peint sur la face A d' un naiskos flanqué de 3 personnages.
L' édifice, à fronton triangulaire surmonté d' acrotères faîtiers et reposant sur deux colonnes
ioniques, est posé sur un haut socle décoré de rinceaux végétaux.
À l' intérieur, un homme d' allure jeune, assis, nu sur son himation.
Il tient dans sa main droite son casque et dans la main gauche son bouclier.
Deux personnages entourent le naiskos.
À gauche une femme debout drapée, richement parée et tournée vers le guerrier.
À droite un jeune éphèbe nu, tenant une oenochoé et d' une feuille de vigne.
Le col est peint d' un profil féminin vers la gauche.
Riche décor de palmettes, de grecques, de postes, de rosettes et de languettes.
Le vase est muni de deux anses ornées de masques de Gorgone se terminentt en tête de canards.
La face B est peinte d' une stèle garnie d' un ruban reposant sur un haut socle orné de rinceaux,
flanquée de deux personnages.
Terre-cuite vernissée noire et rehauts de peinture orangée et blanche
Nombreuses restaurations
Hauteur : 73,5 cm ; Diamètre : 45 cm

Browse more items