Lot 442: GRANDE-GRÈCE, APULIE FIN IVe - IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: GRANDE-GRÈCE, APULIE
FIN IVe - IIIe SIÈCLE AVANT J.-C
Cratère à volutes
Figurant un personnage dans un naiskos.
Surmontée d' anses en volutes et de mascarons peints.
Terre-cuite orange à vernis bistre
et rehauts de peinture blanche
Usures de surfaces
Hauteur : 44 cm
Diamètre : 25 cm

Browse more items