Lot 462: GRANDE-GRÈCE, ART APULIEN, IVe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • GRANDE-GRÈCE, ART APULIEN, IVe SIÈCLE AVANT J.-C

Description: GRANDE-GRÈCE, ART APULIEN, IVe SIÈCLE AVANT J.-C
Grand cratère en cloche
A décor en réserve rouge avec rehaut de blanc, sur une face une ménade de profil
tenant une couronne et des fleurs, et d' un éphèbe nu, portant un flambeau et une
coupe. Sur l' autre face deux dioscures conversant, appuyés chacun sur un bâton.
Dans le champs, palmettes et frise grecque.
Terre-cuite vernissée noire à décor, réserve de rouge, rehauts de peinture blanche
Hauteur 31,5 cm
Diamètre 29,5 cm
Collection particulière monégasque , Vente publique Arles, années 90

Browse more items