Lot 457: GRANDE - GRÈCE, ART APULIEN, SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AV J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: GRANDE - GRÈCE,
ART APULIEN, SECONDE
MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AV J.-C
Oenochoé trilobée à figures rouges
Le décor sur la panse est composé
d' un profil féminin, de palmettes
et volutes.
Entre les deux, des motifs de remplissage
représentant une fleur et
une branche de lierre.
Le tout surmonté d' une frise de
vagues et de godrons.
Terre-cuite vernissée noire, réserve
de rouge. Rehauts de peinture
blanche, jaune, et ocre.
Manques et éclats
Hauteur : 27 cm

Browse more items