Lot 458: GRANDE - GRÈCE, ART APULIEN, SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AV. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: GRANDE - GRÈCE,
ART APULIEN, SECONDE
MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AV. J.-C
Hydrie
La scène principale représente un
personnage vêtu d' un long chiton
et d' un himation dans un naiskos.
Terre-cuite vernissée noire, réserves
de rouge. Rehauts de peinture
rouge, orange et blanche.
Usures
Quelques éclats aux anses
Cassée, collée
Hauteur : 27 cm

Browse more items