Lot 463: GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IVe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IVe SIÈCLE AVANT J.-C

Description: GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IVe SIÈCLE AVANT J.-C
Vase figure type rython en forme de protomé de cheval au galop
A l' époque hellénistique le rhyton le plus populaire ne se limite plus à la tête
d' animal ; rapatrie moulurée présente tout l' avant -train (protomé), ce qui est
également le cas des prototypes achéménides.
Les rhyta de ce type font leur apparition à la fin du Ve siècle avant J.-C dans
les décors des vases peints.
Sur un cratère de Vienne (Kunsthistorisches Museum) le banqueteur utilise un
rhyton en argent comme ceux retrouvés à Thrace, et dont certains étaient façonnés
à Athènes. Les fouilles de l' agora ont livrés deux rhyta en terre-cuite ; l' un à protomé
de cheval, l' autre de Pégase.
Très présent dans le répertoire artistique attique, le cheval apparaît une seule fois
sous la forme d' un rhyton à l' époque classique.
Les rhyta à tête de cheval sont en revanche nombreux en Apulie. Leur popularité
est sans doute à mettre en relation avec une association étroite du héros et du
cheval dans les cultes funéraires tarentins. Vases peints et rhyta en forme de têtes
de chevaux bridés évoquent l' apothéose du mort héroisé.
Les protomés de cheval, ailés ou non, sont fréquents sur les grands vases funéraires
de Canosa (askoi) qui contiennent les cendres du mort.
Il est inhabituel de les trouver montés, comme ici, en rhyton.
Terre-cuite moulée; engobe blanc ; col tourné ; décor en figures rouges
Test de thermoluminescence, prélèvement au col et sur la partie plastique.
Dimensions :
Hauteur : 16 cm
Profondeur : 16 cm
Diamètre au col : 9,5 cm
Parallèle :
Collection Dutuit, Inv. Aout 375 (CVA 366).
Historique :
Beugnot, 1840, n°128; collection de Janzé, collection Dutuit Marques n°63, 57 à l' encre
Littérature :
Un monde d' images, les vases antiques de la collection Dutuit, Paulette Pelletier-Hornby, Petit Palais
Provenance :
Collection particulière de Monsieur & Madame D. , Monte-Carlo
Ancienne vente Drouot, 1er Décembre 1986, Salle 3 (M. Artus - Expert Jean Roudillon )
Ancienne collection de Mr. W. d' après le catalogue de vente n°51 V

Browse more items