Lot 448: GRANDE-GRÈCE, ATELIER MESSAPIEN, IVe SIÈCLE Av. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: GRANDE-GRÈCE, ATELIER
MESSAPIEN, IVe SIÈCLE Av. J.-C
Trozelle et cruche falisque
Trozelle à la panse très large pourvue d' un
pied en disque et d' une cruche falisque
sans déco
Terre-cuite à engobe beige clair
Pigments bruns
Usures de surfaces
Anse droite manquante et cassure au col
Hauteurs : 22,5 cm et 27 cm
Test de thermoluminescence

Browse more items