Lot 422: GRANDE-GRÈCE, CERVETERI , PREMIER MOITIÉ - TROISIÈME QUART DU VIIe SIÈCLE Av. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: GRANDE-GRÈCE, CERVETERI ,
PREMIER MOITIÉ - TROISIÈME
QUART DU VIIe SIÈCLE Av. J.-C
Coupe à ergots en saillie
sur le pourtour de la panse
Terre-cuite à décor géométrique
Terre-cuite à engobe beige et rehauts de
peinture ocre rouge.
Hauteur : 16,5 cm ; Diamètre : 6,5 cm

Grande-Grèce, Art dauno-messapien, V-IVe siècle avant J.-C
Collection particulière monégasque , années 90

Browse more items