Lot 416: GRANDE-GRÈCE, LUCANIE, FIN Ve SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • GRANDE-GRÈCE, LUCANIE, FIN Ve SIÈCLE AVANT J.-C

Description: GRANDE-GRÈCE, LUCANIE, FIN Ve SIÈCLE AVANT J.-C
Beau cratère en cloche à figures rouges
Une frises de lauriers en réserve de rouge sous la lèvre, au dessous du
décor principale une frise de grecque de peinture noire sur réserve de rouge.
La scène principale dépeint un éphèbe représenté nu, assis de profil sur son
himation et tenant une colombe de sa main gauche.
Son regard se porte vers un personnage féminin, debout, vêtu d' un long
chiton au drapé très travaillé et d' un voile qu' elle retient de sa main gauche.
Dans sa main droite, une couronne de laurier destiné au jeune ephebe
certainement vainqueur de l' euandria 1, concours de beauté masculine
très prisé dans la Grèce Antique.
Dans le champ à droite, une colonne ionique
Sur l' autre face, deux dioscures conversent
Terre-cuite vernissée noire
Restaurations
Hauteur : 31,5 cm
Diamètre : 36 cm
Littérature : 1. Male «Beauty» contests in Greece : The Euandria and Euexia,
N. B. Crowther, L' Antiquité Classique, T. 54 (1985), pp. 285-291

Browse more items