Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRANDE PEINTURE VERTICALE EN ROULEAU D'APRÈS SHENG MAOYE
à l'encre et légers rehauts de polychromie sur soie, représentant un paysage de montagne construit d'un pavillon et animé de personnages s'abritant sous une ombrelle. Calligraphie, signature et cachets apocryphes en haut à droite et en bas à gauche et à droite.
(Des accidents, des usures, des taches et des restaurations anciennes).
Chine, fin de la dynastie Qing.
A SCROLL PAINTING, INK ON SILK, AFTER SHENG MAOYE, CHINA, LATE QING DYNASTY.
DIM. 161 X 67cm (63 3/8 X 26 3/8 IN.)