Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRANDE PEINTURE VERTICALE EN ROULEAU D'APRÈS WU HUFAN
à l'encre et polychromie sur papier, représentant un paysage de mer et de montagne construit de pavillons et animé d'embarcations, l'une accueillant un pêcheur. Calligraphie, signature et cachets apocryphes en haut à droite et cachet en bas à gauche.
(Des traces de plis, quelques restaurations anciennes et des taches).
Chine, XXesiècle.
A LARGE SCROLL PAINTING, INK AND COLORS ON PAPER, AFTER WU HUFAN, CHINA, 20THCENTURY.
DIM. 171 X 65,5cm (67 5/16 X 25 13/16 IN.)