Lot 7: GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

Description: GRANDE SCULPTURE DE KANNON EN BOIS LAQUÉ POLYCHOME, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe-XIXe SIÈCLE
Représentée debout, la main droite en varadamudra, une perle dans sa main gauche relevée, vêtue d''une longue robe décorée de fleurs et rinceaux sur fond rouge, ceinturée à la taille et retombant en corolle sur les pieds, le visage paisible, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon et retombant sur les épaules ; doigts cassés et quelques manques à la laque
H. : 165 cm (65 in.)

A LARGE POLYCHROME-LACQUER WOOD FIGURE OF A KANNON, JAPAN, EDO PERIOD, 18th-19th CENTURY