Lot 74: GRANDE STATUE DE GARDIEN EN LAQUE SÈCHE ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XVIIe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: GRANDE STATUE DE GARDIEN EN LAQUE SÈCHE ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XVIIe SIÈCLE

Représenté debout, une main sur la hanche, l''autre levée tenant à l''origine une lance, vêtu d''une armure ceinturée à la taille, ornée d''un masque de chimère, et recouvrant une robe, les épaulettes finement sculptées de fleurs et rinceaux, le visage menaçant coiffé d''une couronne, la sculpture constituée de trois parties assemblées : jambes, corps et tête ; un manque à l''intérieur
Hauteur : 147,5 cm (58 in.)

A LARGE GILDED DRY-LACQUER FIGURE OF GUARDIAN, SOUTH OF CHINA, 17th CENTURY