Lot 4: GRANDE STATUE en bois laqué, doré et applications de verroterie, représentant le Bouddha en pieds sur un socle lotiforme, les yeux mi-c

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: GRANDE STATUE en bois laqué, doré et applications de verroterie, représentant le Bouddha en pieds sur un socle lotiforme, les yeux mi-clos, les cheveux et l'ushnisha bouclés, les bras tendus le long du corps, retenant les pans de son vêtement liturgique. (Lacunes de laque et usure de la dorure). Birmanie, début du XXe siècle. Socle en métal. A carved and lacquered wood Buddha, Burma, early 20th century. Haut. 170 cm / H. 66 15/16 in.

Title