Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRANDE STATUETTE DE BOUDDHA
en bronze laqué, doré et rehaussé de verroterie et de pierres de couleur, représenté en samabhanga sur une haute base lotiforme, les mains en abhayamudra, vêtu du samghati, la chevelure hérissée de petites boucles et surmontée d'une haute coiffe ouvragée.
(Quelques lacunes de laque, des usures et le haut de la coiffe manquant).
Thaïlande, période Ratanakosin, XVIIIe-XIXe siècles.
A LARGE GILT-LACQUERED BRONZE FIGURE, THAÏLANDE, RATANAKOSIN PERIOD, 18-19THCENTURY.
HAUT. 55,5cm (21 7/8 IN.)