Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRANDE STATUETTE DE GUANYIN
en jade néphrite vert épinard, représentée debout sur un socle lotiforme, vêtue d'une ample robe, déversant de la main gauche le contenu du vase à eau lustrale, un rameau dans l'autre, la tête voilée et surmontée d'un petit Amitabha.
(Quelques petites égrenures).
Chine, début du XXesiècle.
Un socle en bois.
A LARGE JADE FIGURE, CHINA, EARLY 20THCENTURY.
HAUT. 28cm (11 IN.)