Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRANDE STATUETTE DE JAMBHALA BLANC
en alliage de cuivre doré et cabochons de turquoise et de corail, représenté sur un socle lotiforme, assis en lalitasana sur le dragon enserrant deux joyaux, paré de joyaux et coiffé d'une tiare à cinq pétales retenant son chignon double terminé par un bouton, la main droite en kartarimudra, la gauche tenant une mangouste, le visage courroucé, le corps et la tête parés de joyaux, son écharpe céleste emportée par le vent.
(Scellée, quelques usures et des traces d'oxydation).
Tibet, XIXesiècle.
A LARGE GILT-COPPER ALLOY FIGURE, TIBET, 19THCENTURY.
HAUT. 32cm (12 5/8 IN.)