Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: GRANDE TÊTE DE GUANYIN
en pisé et stuc polychrome, la bouche légèrement souriante, les yeux incrustés entrouverts, les arcades sourcilières finement saillantes, les lobes d’oreilles allongés, son opulente chevelure décorée d’un haut chignon et surmontée d’une tiare ajourée.
(Un accident à la tiare et quelque usures).
Chine, dynastie Ming, XVIIesiècle.
Un socle en métal.
A LARGE STUCCO HEAD, CHINA, MING DYNASTY, 17THCENTURY.
HAUT. 41,5cm (16 5/16 IN.)