Lot 9: GRAPPE, Georges - Le soir à Cordoue. Pointes-sèches de José Pedro Gil. Paris, Sté des Amis du Livre Moderne, 1932. Gr. in-8, mar. rouge mosaïqué, pièces imitant la ferronnerie incrustées sur les plats et le dos, dos à nerfs, gardes de tabis brun,

MOBILIER, OBJETS D'ART, LIVRES ANCIENS, TAPIS, TABLEAUX

Platinum House

by Chevau-Legers Enchères

November 25, 2012

Versailles, France

No Image Available

Description: GRAPPE, Georges - Le soir à Cordoue. Pointes-sèches de José Pedro Gil. Paris, Sté des Amis du Livre Moderne, 1932. Gr. in-8, mar. rouge mosaïqué, pièces imitant la ferronnerie incrustées sur
les plats et le dos, dos à nerfs, gardes de tabis brun, tête dor., couv. cons. (TRINCKVEL). . Tiré en tout à 152 ex. nominatifs, celui-ci pour le Docteur Gabriel Beytout. Tirage de tête imprimé sur vélin de Rives. 62 pointes-sèches de José Pedro Gil. Double
état dont un sur Chine. 5 dessins originaux signés au crayon et à
la plume..

Title