Lot 412: GRÈCE, ART ATTIQUE, VIe SIÈCLE AVANT J.-C.

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • GRÈCE, ART ATTIQUE, VIe SIÈCLE AVANT J.-C.

Description: GRÈCE, ART ATTIQUE, VIe SIÈCLE AVANT J.-C.
Coupe kylix à figures noires
Avec anses. Décor en noir lustré, l' intérieur réservé, des filets près du bord
du médaillon central. Dans celui-ci trois filets bruns et sur la ligne de terrain, un couple enlacé.
L' extérieur est décor par une scène représentant Hercule terrassant le lion de Némée accompagné
d' un quadrige, d' hoplites, dans la champ rameaux de vignes et grappes.
Sous les personnages deux minces filets bruns et une bande noire.
Les anses, le fond de la vasque, la tige et le dessus du pied sont noirs.
Terre-cuite à engobe orangé, décor de peinture noire
Brisée et recollée
Restaurations
Hauteur : 10,5 cm ; Diamètre : 24 cm ; Diamètre avec anses : 31,5 cm

Browse more items