Lot 443: GRÈCE, ART IONIEN, VIIe - VIe SIÈCLE AV. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: GRÈCE, ART IONIEN,
VIIe - VIe SIÈCLE AV. J.-C
D' un askos zoomorphe
Askos en forme d' oiseau, dont
les détails de la têtes sont marqués
en pastillage. On retrouve
fréquemment dans les vases
figurés de toutes les époques
et de toutes les catégories la
typologie de l' oiseau. Le plus
souvent représentés à l' époque
géométrique âr des askos dont
la forme rappelle vaguement
celle d' un volatile. La tête et
la queue ajoutées par la suite
achèvent la ressemblance.
Il repose sur une base
annulaire. Le goulot du vase
est sur la tête de l' animal.
Argile d' Asie Mineur,
très micacé
Traces d' engobe blanc
Sur les vases plastiques à l' époque
archaïque dans l' Antiquité voir M. I
Maximova, Les vases plastiques dans
l' Antiquité, 1927, Tome II, pl.XIII

Browse more items