Lot 6: GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente (276-272 av. J.C). Statère d’or.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente (276-272 av. J.C). Statère d’or.

Description: GRÈCE ANTIQUE
Calabre, Tarente (276-272 av. J.C). Statère d’or.
Av. Tête d’Héraclès jeune à droite coiffé de la peau de lion. Rv. Taras dans un bige à droite. Vlasto gold, p.327, 3, SNG ANS 1025, BLC 12 (mêmes coins). 8,54 grs. Provenance : vente Vinchon 13 avril 1985, lot 27, vente Leu 52 15 mai 1991, lot 2.

Condition Report: Très rare, TTB à Superbe

Browse more items