Lot 19: GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C). Décadrachme de 60 litrae d'or.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

December 2, 2016

Monaco, Monaco

  • GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C). Décadrachme de 60 litrae d'or.

Description: GRÈCE ANTIQUE
Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C). Décadrachme de 60 litrae d'or.
Av. Tête de Perséphone à gauche. Rv. Bige à gauche. Jameson 877. 4,25 grs.

Condition Report: Très beau style, éclat de flan et légèrement décentrée au revers, belle patine, Superbe

Browse more items