Lot 6927: Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften im Kaiser-Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Grenadiermütze M 1894 für Mannschaften im Kaiser-Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1

Description: Frühe hochwertige Fertigung zu Traditionszwecken. Vergoldetes Messingschild mit geprägtem Gardestern unter Königskrone sowie dem verschraubten Auszeichnungsband "Semper Talis". Konvexe, lederunterfütterte und vergoldete Messingschuppenketten. Roter Beutel (kleine Fehlstellen) durch Fischbeinstäbe und Messingdraht ausgesteift, weiße Stofflitzen, weißer Bund mit drei aufgelegten flammenden Granaten aus vergoldetem Messingblech, aufgesteckter Pompon aus schwarzer und weißer Wolle. Gelaschtes Lederfutter. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Das I. Bataillon erhielt das Auszeichnungsband "Semper Talis" im Jahr 1889 von Kaiser Wilhelm II. verliehen. Nachträglich zusammengestellt, evtl. unter Verwendung von Originalteilen. Außergewöhnlich gut gearbeitet.

Condition Report: II +

Notes: Preußen Infanterie