Lot 45: GRIGNANI FRANCO

Aste Boetto SRL

October 25, 2016, 3:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Due angoli iperbolici 1991 tempera fissata su cartone cm 51x51 firmato datato e titolato sul retro sul retro: etichetta di Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) autentica dell'artista su foto lettera dell'artista relativa al fenomeno visivo di carattere plastico ondulatorio bibliografia: Building a cura di di Michela Danzi Edizione ARTantide Verona pag.46-47 provenienza: Collezione Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) Due angoli iperbolici 1991 tempera on cardboard 20 08x20 08 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: label of Lorenzo Piemonti Carate Brianza (MB) photo certificate by the artist letter from the artist dealing with the plastic-undulatory visual phenomenon literature: Building edited by Michela Danzi Edizione ARTantide Verona p.46-47 provenance: Lorenzo Piemonti Collection Carate Brianza (MB)

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000