Lot 6245: Große Gruppe Militaria, 19./20. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Große Gruppe Militaria, 19./20. Jhdt.

Description: Ein Paar Kavalleriestiefel aus schwarzem Lackleder, stark getragen. Dazu eine Mannschafts-Säbeltasche der preußischen Husaren, ein Säbelgehänge mit rotem Lackleder und Silbertresse, ein Säbelgehänge mit Löwenkopfschnallen aus Buntmetall, ein dunkelblau gefüttertes (Mottenlöcher) Bandelier mit goldener, blau und rot durchzogener Tresse und eine mexikanische Feldbinde mit versilbertem Leichtmetallschloss. Außerdem ein ledernes Degenfutteral, ein Panzer-Periskop APX L 794 D aus Bakelit (2. WK), eine Feldmütze (nach 1945), mehrere Glaspositive bzw. Dias (Reisebilder), ein italienisches Fanfarentuch etc. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II - III

Notes: Militaria Varia