Lot 2513: Große Öllampe aus Bronze, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Antiquities Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 26, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Öllampe mit zweiteilig gearbeitetem Korpus. Unterseite und Abdeckung separat gefertigt und jeweils auf Drehbank abgedreht. Entsprechende Drehrillen auf Ober- und Unterseite. Die Abdeckung klammert mittels Falz die Unterseite, mit der sie zusätzlich verlötet ist. Vorne Schnauze mit markantem Absatz und Dochtloch. Hinten Blechring mit Randleisten festgelötet. Auf dem Ring und im vorderen Bereich des Korpus Ösen festgelötet, in denen drei Ketten eingehängt sind. Diese über Füllloch mit Ring zusammengefasst. Darüber 23 cm lange Kette mit nochmals 13 cm langem Haken. Grüne Oxydauflagen auf dunkler Patina. Abgesehen von geringfügigen Dellen auf der Unterseite ausgezeichnet erhalten. Länge der Lampe 17 cm. Höhe mit ausgehängter Kette 46 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel.

Condition Report: II - III

Notes: Römisches Reich