Lot 316: Große ovale Silberplatte

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • Große ovale Silberplatte
  • Große ovale Silberplatte
  • Große ovale Silberplatte
  • Große ovale Silberplatte
  • Große ovale Silberplatte

Description: aus dem persönlichen Tafelsilber Kaiser Wilhelm II. - Fleischplatte, die Kante mit Weinlaubdekor. Am Rand gravierte gekrönte Chiffre „W“. Auf der Rückseite Herstellermarke des Hofjuweliers D. Vollgold & Sohn, Berlin, sowie „84“ und die gravierte Bezeichnung „2103 Gr.“. Länge 54 cm. Sehr schöne, dekorative Silberschale aus dem Besitz des letzten deutschen Kaisers. Provenienz: "From the Royal Prussian Collection" Christies London 2002, Los 988

Condition Report: I-II