Lot 6708: Große Sammlung deutscher Schulterstücke

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Große Sammlung deutscher Schulterstücke

Description: Sammleranfertigung, 20. Jhdt. Über 400 einzelne Schulterstücke der Armeen von Preußen, Sachsen, Württemberg, Baden, Bayern, Hessen, Mecklenburg vor 1918, dabei auch Garderegimenter. Die meisten Stücke in mit der Einheit beschrifteten Pergamintüten. Diese stammen von der Erfassung durch das Bayerische Armeemuseum Ingolstadt, wo die Schulterstücksammlung 1986 ausgestellt wurde. Die Schulterstücke sind nicht paarig, zeigen keine Knopflöcher und befinden sich im Zustand von Halbfabrikaten oder Musterstücken. Partiell leicht beschädigt. Seltene, anschauliche Übersicht über die Effekten der kaiserlichen Armee.

Condition Report: II +

Notes: Deutschland allgemein