Lot 1082: Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016, 1:00 PM CET
Wiesloch, Germany
1 saved

Description: Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh. Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche Handhaben in Form von 4 Männerköpfen, umlaufend mit Büffelköpfen und Ornamenten, ca. 36 x 64 x 36 cm Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975' Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.