Lot 797: GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER

November 4, 2016
Düsseldorf, Germany

Description: A LARGE ICON SHOWING CHRIST 'THE HIGH PRIEST IN MAJESTY' Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The crowned Christ is seated on a high curved throne. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 39.7 x 33 cm. ,

GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, goldfarben lasierte Versilberung. 39, 7 x 33 cm. In der vertikalen Mittelachse Darstellung des auf einem reich verziertem, gepolsterten Thron sitzenden Christus. Er präsentiert das aufgeschlagene Evangelium. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest."

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense