GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES

Lot 1095: GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES

November 5, 2016, 10:00 AM CET
Düsseldorf, Germany

Description: A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE ANASTASIS Russland, Vologda, circa 1600 Tempera on wood panel with kovcheg. Christ is standing on the gates of hell in an aureole. His right hand is reaching for Adam's hand in order to pull him out of hell. To the left King David and King Solomon wearing crowns, together with St. John and the Prophet Daniel, the Prophet Moses and other Old Testament figures. Minimal paint blisterings with losses, vertical crack minimally restored. 71 x 47.5 cm. GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER BEFREIUNG DER VORVÄTER AUS DEM HADES Russland, Vologda, um 1600 Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera, Nimben vergoldet. 71 x 47,5 cm. Im zentralen Bildfeld steht Christus vor einer Strahlenmandorla mit hellgrünem Fond auf den Höllenpforten. Seine Rechte umfasst Adams Hand, um diesen aus der Hölle zu ziehen. Hinter Adam stehen weitere Seelen, die auf ihre Rettung warten. Zur Linken Christi reihen sich alttestamenarische Gerechte. Im Hintergrund felsige Landschaftskulisse. Kleine Farbaufwölbungen mit minimalen Farbverlusten, vertikaler Riss entlang der Brettfuge min. rest.

Shipping: We will ship at the buyers expense
30.0%
€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: We will ship at the buyers expense