Lot 738: Grosz, George - - Herzfelde, Wieland. Tragigrotesken der Nacht. Träume. Ein

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Grosz, George - - Herzfelde, Wieland. Tragigrotesken der Nacht. Träume. Einbandentwurf, Vorsätze und 22 Zeichnungen von George Grosz. Berlin, Malik-Verlag, 1920. 88 S., 1 Bl. 23,5 x 15,5 cm. Illustrierte Original-Kartonage (Rost der Klammerheftung durchschlagend, Kanten etwas bestoßen, Beschriftung etwas verblasst).
Erste Ausgabe. - Raabe/Hannich-Bode 120, 3 - Hermann 192. - Vortitel etwas gebräunt, sonst gut.

Artist or Maker: Herzfelde, Wieland.