Lot 21: GROUPE DE DEUX PERSONNAGES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Description: GROUPE DE DEUX PERSONNAGES EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe - XIXe SIÈCLE
Représentant un dignitaire debout sur une base sculptée de flots, vêtu d''une longue robe ceinturée et incisée d''un motif de dragon, un enfant à ses côtés, tous deux figurés dans la même posture ; restaurations aux deux mains et à la coiffe
H. : 24 cm (9 1/2 in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN GROUP, CHINA, QING DYNASTY, 18th - 19th CENTURY