Lot 85: Groupe de la Flagellation en ivoire sculpté enronde bosse, socle en ébène, bois noirci, marbre

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Groupe de la Flagellation en ivoire sculpté enronde bosse, socle en ébène, bois noirci, marbre

Description: Groupe de la Flagellation en ivoire sculpté en
ronde bosse, socle en ébène, bois noirci, marbre,
améthyste et bronze doré. Au centre le Christ
debout, les mains liées derrière son dos, prend
appui sur une jambe, l''autre flchie, le buste
incliné et la tête tournée vers la gauche ; son
périzonium, noué sur le devant, tombe sur les
cuisses, laissant découverte la hanche gauche ;
visage émacié à la bouche entrouverte ; les
vêtements des deux bourreaux s''inspirent de
l''époque romaine avec une chemise ouverte
à la partie inferieure festonnée en cuirasse à
lanières, l''un porte un caleçon long, l''autre est
chaussé de bottes ; munis de branches et de
cordes, ils lèvent chacun un bras s''apprêtant à
frapper le Christ ; têtes aux trais accusés, aux
chevelures courtes et longues moustaches ;
colonne en marbre polychrome soulignée
de fiets de bronze au chapiteau corinthien ;
terrasse naturaliste, en pierres appareillées sous
les pieds du Christ, et à la surface accidentée de
part et d''autre avec touffs d''herbe et lézard ;
socle à ressauts orné toutes faces de plaques
en améthyste dans des cadre en bronze ciselé
et doré ; pieds en sphère aplatie. Belle qualité
d''exécution, avec le Christ sculpté dans un seul
morceau d''ivoire.
Allemagne du sud, entourage de Léonard Kern,
vers 1610/40
H (totale) 75 × L 58,4 × P 24,5 cm
(quelques accidents et restaurations notamment
à un doigt et à un pied du Christ, tête de l''un des
bourreaux cassée recollée)
La réalisation de ce très bel ensemble que constituent les trois grandes statuettes en ivoire et leur socle luxueux
avec sa colonne en marbre polychrome et ses plaques en améthyste semble se situer en Allemagne du sud. Le
style du sculpteur s''apparente en efft à celui d''un Léonard Kern pour les flgellateurs et à celui d''un Georg Petel
pour le Christ. Les bourreaux par leur silhouette massive et leur tête virile à la chevelure courte, aux longues
moustaches, aux sourcils froncés, font penser à certaines sculptures du célèbre ivoirier de Schwäbisch Hall
comme le Bon Larron de Vienne, le Caïn et Abel du Victoria and Albert Museum ou la Gaïa de la Galerie Neuse.
Quant à la fiure du Christ, elle n''est pas très éloignée des interprétations de Petel, que cela soit dans ses Christs
à la colonne ou ses crucifi, avec son déhanchement accusé, sa musculature flide et son léger maniérisme. Des
inflences mutuelles sur les oeuvres de ces deux artistes ont d''ailleurs été relevées par les historiens d''art.
Ouvrage consulté : Exposition Schwäbisch Hall, Leonhard Kern (1588 – 1662), Hällisch Fränkisches Musem,
octobre 1988 – janvier 1989, cat.