Lot 8413: Gruppe Urkunden und Dokumente

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Großformatige Urkunde zur Beförderung von Heinrich Thym zum Oberst, datiert 31. 3. 1939 mit OU Görings und Urkunde zur Anstellung Thyms als Oberstleutnant, datiert 11.5.38 mit OU von Brauchitschs, jeweils in goldgeprägter Mappe. Ebenfalls in einer Mappe die Urkunde zur Ernennung von Karl Schanza zum Finanzgerichtspräsidenten, datiert 2.6.39 sowie Urkunde zur Versetzung Schanzas in den Ruhestand, datiert 19.12.39 jeweils mit OU des Reichsfinanzministers von Krosigk. Dazu zwei weitere Dokumente zu Schanza und ein Brief aus der Kanzlei des Führers vom 28.2.41 mit OU Bormanns. Ferner eine gerahmte DAF - Urkunde aus Graz, datiert 1.5.42 mit OU des Gauobmanns der DAF. Außerdem eine große Rolle Zigarettenpapier mit Aufdruck "Tabakmonopol" und Reichsadler. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Urkunden