Lot 6454: Gruppe von 20 Teilen Zeremonial-Geschirr Reiswein (Sake), 1. Hälfte 20. Jhdt.

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Fünf Sake-Flaschen (mit Zeichen einer MG-Einheit bzw. 38. Infanterie-Division), zwei Sake-Schalen aus Silber, neun Sake-Schalen aus Porzellan (teilweise in Holzschachteln und mit Einheitsbezeichnungen wie 41. ID, Artillerie), zwei Tabletts in Holz lackiert (Artillerie-Einheit). Porzellan, z.T. farbig bemalt bzw. gestaltet, gemarkt. Die Objekte größtenteils im guten bis sehr gutem Zustand, verschiedene Einheiten bzw. mit dargestellten Orden, in jap. Sprache bezeichnet.

Condition Report: II +

Notes: Japan