Lot 260: GÜBELIN N° 201720, vers 1960

Jewellery & Watches

by Artcurial

November 8, 2016

Description: GÜBELIN
N° 201720, vers 1960
Pendulette de table en or jaune 18K (750) à décor de cordages torsadés serti de cabochons d''amazonite. Lunette sertie de pierres dures. Cadran argenté, aiguilles et points luminescents, trotteuse centrale. Mouvement quartz. Signature sur le cadran. Poinçon de maître sur le piètement. Diam. 51 mm. Prof. 8 mm. Poids brut 124,24 g.

18K yellow gold quartz desk clock with amazonite set

Provenance : Collection du Dr Georg Fischer