Lot 61: Gudmundur ERRO (Né en 1932) ELVIRA ET L'ARTISTE DEVANT SON CHEVALET - 1966 Huile sur toile

Post-War & Contemporary Art

by Artcurial

December 6, 2016

Erro (1932) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Gudmundur ERRO (Né en 1932)
ELVIRA ET L''ARTISTE DEVANT SON CHEVALET - 1966
Huile sur toile
Signée et datée au dos "Erro, 1966"

h: 71 w: 100 cm

Provenance : Galerie Semiha Huber, Zürich
Vente, Paris, Etude Briest, 15 février 1990, lot 97
Collection particulière, Bruxelles

Bibliographie : "Erro, Catalogue Général 1950-1974", Editions du Chêne, Paris, 1976, reproduit en noir et blanc sous le n°8, p. 114

Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Van Gogh-Modigliani", 1966.

OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE