Lot 115: GUÉRIDON D''ÉPOQUE EMPIRE

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Description: GUÉRIDON D''ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d''acajou, bronze ciselé, patiné et doré, le plateau à fond de miroir, soutenu par trois montants en bronze en forme d''Egyptienne, reposant sur un piétement tripode orné au centre d''une coupe sur pied à l''antique
H. : 81 cm (32 in.)
D. : 78 cm (30 3/4 in.)

An Empire mahogany gilt and patinated bronze gueridon