Lot 91: Guicciardini Francesco. La Historia d'Italia... Venezia: appresso Domenico Farri, 1587

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Guicciardini Francesco. La Historia d'Italia... Venezia: appresso Domenico Farri, 1587

Description: Guicciardini Francesco. La Historia d'Italia...Riscontrata con tutti gli altri Historici et Auttori, che dell'istesse cose habbiano scritto, per Thomaso Porcacchi da Castiglione Arretino... Venezia: appresso Domenico Farri, 1587. Tre parti in un volume in-4° (mm 207x148). Carte [46] (di cui 8 - corrispondenti al fascicolo cc8 - legate in fine); 9, [1]; 488; 111, [1]. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera e testatine incisi su legno. Gora e arrossature al frontespizio e alle carte, lacuna all'angolo inferiore destro di c. M7 senza perdita di testo, leggere bruniture. Legatura coeva in pergamena su cartone, titoli manoscritti al dorso, tagli azzurri. Al frontespizio nota di possesso 'Barthol. ? Medici', al dorso numero '165' su etichetta cartacea, al piatto anteriore altro numero '581', alcuni marginalia a inchiostro e a lapis. Bella edizione dell'opera di Guicciardini, completa del commento di Porcacchi stampato per la prima volta nel 1574, a cura di Giorgio Angelieri, il cui nome compare nella dedicatoria a c. +3r, e di Agnolo Guicciardini, che firma la prefazione a c. c6v. Hanno proprio frontespizio il Giudicio (c. a1r) e Dell'historia d'Italia... gli ultimi quattro libri... (c. c6v). Adams G, 1515; Gamba, 563; Edit16 22330. Three parts in one volume. 4° (207x148 mm). [46] (of which 8 -corresponding to quire cc8 - bound at the end) leaves; 9, [1] leaves; 488 leaves; 111, [1] leaves. Printer's device on title page, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. Waterstain and foxing on title page and some leaves, loss on the lower right margin of fol. M7 without loss of text, light browning. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spine, azure edges. On title page ownership inscription 'Barthol. ? Medici', on the spine number '165' on paper label, on the front cover other number '581', some ink and lapis marginalia. Beautiful edition of this work by Guicciardini, complete of the commentary by Porcacchi printed for the first time in 1574, edited by Giorgio Angelieri, whose name appears in the dedicatory on fol.+3r, and by Agnolo Guicciardini, who signs the preface on fol. c6v. Have own title page the Giudicio di Thomaso Porcacchi... (c. a1r) and Dell'historia d'Italia... gli ultimi quattro libri... (c. c6v). Adams G, 1515; Gamba, 563; Edit16 22330.